ASSOCIATION LES LAURIERS
Calendrier des activités
Section Tennis Compétition
Date Section Horaire Lieu de R.V. Description Animateur(s)
samedi 17 juin 2017 Tennis Compétition 14h00-
17h00
St Martin de Londres, tennis 14h00  FFT Coupe Galaxie-2 Garçons Orange 8-10 ans ( 5ème journée : contre TC St Martin de Londres-1 ) 
L'équipe du TC Lauret-Valflaunès (composée de BASTIANELLI Léo et Nino, CHEPTOU Oscar et Eliott, DESNOYER Arthur et Mathias rencontre l'équipe-2 du TC de St Martin de Londres
2 simples et 1 double (format 2 sets à 3 jeux +/- 3ème set en 10 points) sur le terrain de St Martin.
Nadia PREZCHENDZENSKY 06 28 14 14 43
Lucie FOUQUE 06 76 11 52 24
samedi 10 juin 2017 Tennis Compétition 13h30-
17h00
Lauret, tennis 13h30   FFT Coupe Galaxie-2 Garçons Orange 8-10 ans ( 4ème journée : contre TC Prades-le-Lez-2 ) 
L'équipe du TC Lauret-Valflaunès (composée de BASTIANELLI Léo et Nino, CHEPTOU Oscar et Eliott, DESNOYER Arthur et Mathias rencontre l'équipe-2 du TC de Prades-le-Lez
2 simples et 1 double (format 2 sets à 3 jeux +/- 3ème set en 10 points) sur le terrain de Valflaunès.
Nadia PREZCHENDZENSKY 06 28 14 14 43
Lucie FOUQUE 06 76 11 52 24
samedi 03 juin 2017 Tennis Compétition 13h30-
17h00
Lauret, tennis 13h30   FFT Coupe Galaxie-2 Garçons Orange 8-10 ans ( 3ème journée : contre TC St Mathieu de Tréviers-1 ) 
L'équipe du TC Lauret-Valflaunès (composée de BASTIANELLI Léo et Nino, CHEPTOU Oscar et Eliott, DESNOYER Arthur et Mathias rencontre l'équipe-1 du TC de St Mathieu
2 simples et 1 double (format 2 sets à 3 jeux +/- 3ème set en 10 points) sur le terrain de Valflaunès.
Nadia PREZCHENDZENSKY 06 28 14 14 43
Lucie FOUQUE 06 76 11 52 24
samedi 27 mai 2017 Tennis Compétition 14h00-
17h00
St Jean de Védas, tennis 14h00   FFT Coupe Galaxie-2 Garçons Orange 8-10 ans ( 2ème journée : contre TC St Jean de Védas-2 ) 
L'équipe du TC Lauret-Valflaunès (composée de BASTIANELLI Léo et Nino, CHEPTOU Oscar et Eliott, DESNOYER Arthur et Mathias rencontre l'équipe-2 du TC de St Jean de Védas
2 simples et 1 double (format 2 sets à 3 jeux +/- 3ème set en 10 points) sur le terrain de St Jean de Védas.
Nadia PREZCHENDZENSKY 06 28 14 14 43
Lucie FOUQUE 06 76 11 52 24
samedi 20 mai 2017 Tennis Compétition 13h30-
17h00
Lauret, tennis 13h30   FFT Coupe Galaxie-2 Garçons Orange 8-10 ans ( 1ère journée : défaite 0/3 contre TC Juvignac  ) 
L'équipe du TC Lauret-Valflaunès (composée de BASTIANELLI Léo et Nino, CHEPTOU Oscar, DESNOYER Arthur perd 0/3 contre l'équipe-1 du TC de Juvignac : Nino perd son simple (0/3, 1/3), Arthur aussi (0/3, 1/3), et la paire Léo + Oscar perd le double (1/3, 0/3)
2 simples et 1 double (format 2 sets à 3 jeux +/- 3ème set en 10 points) sur le terrain de Valflaunès.
Nadia PREZCHENDZENSKY 06 28 14 14 43
Lucie FOUQUE 06 76 11 52 24
samedi 29 avril 2017 Tennis Compétition 14h00-
19h00
Le Triadou, tennis 14h   FFT Coupe Courtès Dames, D1/Poule10 ( 5ème journée : défaite 2/3 contre TC de la Vière  ) 
L'équipe du TC Lauret-Valflaunès (composée de Nadia PREZSCHENDZENSKY, Sylvie PESCHEUX, et Sharon NAGEL) perd 2/3 contre l'équipe-1 du TC de la Vière sur les terrains du Triadou : Nadia gagne son simple (7/6, 6/5), Sylvie aussi (6/3, 6/3), Sharon perd le sien (1/6, 0/6), et la paire Nadia-Sylvie perd le double (6/3, 6/5). Fin de l'aventure pour cette année.
3 simples et 1 double sur les terrains du Triadou.
Nadia PREZCHENDZENSKY 06 28 14 14 43
Lucie FOUQUE 06 76 11 52 24
samedi 22 avril 2017 Tennis Compétition 14h00-
19h00
St Mathieu, tennis 14h   FFT Coupe Courtès Dames, D1/Poule10 ( 4ème journée : défaite 5/0 contre TC St Mathieu de Tréviers  ) 
L'équipe du TC Lauret-Valflaunès (composée de Nadia PREZSCHENDZENSKY, Evelyne RENAUDO, Sylvie PESCHEUX) perd 5/0 contre l'équipe-1 du TC St Mathieu de Tréviers (toutes classées 30/2): Nadia doit abandonner sur blessure au premier jeu de son simple, Evelyne perd son simple (2/6, 4/6), Sylvie aussi (4/6, 2/6), et la paire Evelyne-Sylvie frôle l'exploit en double en remportant le 2ème set et en s'inclinant de justesse au tie-break en 10 points (3/6, 6/2, 0/1).
3 simples et 1 double sur les terrains de St Mathieu.
Nadia PREZCHENDZENSKY 06 28 14 14 43
Lucie FOUQUE 06 76 11 52 24
samedi 22 avril 2017 Tennis Compétition 14h00-
18h00
Lauret, tennis 14h   FFT Coupe des Jeunes 17/18 ans, D2-Phase finale ( 1ère rencontre : défaite 1/3 contre TC Lodève1 ) 
L'équipe du TC Lauret-Valflaunès composée de Robin FABRE, William NAGEL, Tom RIBEROLLES) perd 1/3 contre l'équipe-1 du TC de Lodève : Robin gagne le 1er simple (6/2, 6/4), William perd le 2ème en s'inclinant au 3ème set (4/6, 6/4, 3/6), Tom perd le 3ème en 2 sets (1/6, 5/7), et la paire Robin-Tom perd le double de très peu après un combat acharné au tie-break en 10 points (3/6, 6/3, 0/1). Fin de l'aventure pour cette année.
3 simples et 1 double sur les terrains de Lauret et Valflaunès
Alain JOLY 06 79 07 73 36
Lucie FOUQUE 06 76 11 52 24
samedi 08 avril 2017 Tennis Compétition 14h00-
19h00
Le Triadou, tennis 14h   FFT Coupe Courtès Dames, D1/Poule10 ( 2ème journée : contre TC La Paillade  ) 
L'équipe du TC Lauret-Valflaunès (composée de Nadia PREZSCHENDZENSKY, Sylvie PESCHEUX, Véra NAEGELS, Evelyne RENAUDO et Sharon NAGEL) reçoit l'équipe-1 du TC La Paillade sur les terrains du Triadou.
3 simples et 1 double sur les terrains du Triadou.
Nadia PREZCHENDZENSKY 06 28 14 14 43
Lucie FOUQUE 06 76 11 52 24
samedi 01 avril 2017 Tennis Compétition 14h00-
19h00
St Martin, tennis 14h   FFT Coupe Courtès Dames, D1/Poule10 ( 3ème journée : victoire 5/0 contre FR St Martin de Londres  ) 
L'équipe du TC Lauret-Valflaunès (composée de Nadia PREZSCHENDZENSKY, Sylvie PESCHEUX, Evelyne RENAUDO et Sharon NAGEL) remporte un belle victoire (5/0) contre l'équipe-1 du FR St Martin de Londres en gagnant tous ses matchs en 2 sets : Nadia remporte le 1er simple (7/6, 7/5), Evelyne le 2ème (6/2, 6/1), Sharon le 3ème (6/0, 7/5), et la paire Nadia-Sylvie remporte facilement le double (6/2, 6/1)
3 simples et 1 double sur les terrains de St Martin de Londres.
Nadia PREZCHENDZENSKY 06 28 14 14 43
Lucie FOUQUE 06 76 11 52 24