ASSOCIATION LES LAURIERS
Calendrier des activités
Date Section Horaire Lieu de R.V. Description Animateur(s)
  Randonnée 09h00-
16h00
Départ de Lauret 9h (trajet Lauret-....... en voiture ...)  A préciser
Intérêt : géologie, flore, faune, paysages, patrimoine
Caractéristiques : Randonnée sur la journée, distance ..km, dénivelée ....m, durée ..h,
Itinéraire : A préciser
Recommandations : chaussures, pantalon, et veste de rando, polaire, gants, casquette ou bonnet, lunettes et crème solaires, boisson, coupe-faim, provisions pour picnic
Alain JOLY 06 79 07 73 36
jeudi 17 mai 2018 Randonnée 00h00-
21h00
Départ du refuge de La Maline (trajet Maline-Moustiers)  Verdon -J4 Ourbès-Plein Voir
Intérêt : géologie, flore, faune, paysages
Caractéristiques : rando sportive, distance 13km, dénivelée 1000m, durée 5h30
Itinéraire : A préciser. Trajet retour Moustiers-Lauret à partir de 16h (4h de route)
Recommandations : vêtements de rechange pour 3 jours, couchage (sac à viande), affaires de toilette, chaussures-pantalon-veste de rando, polaire, gants, casquette ou bonnet, lunettes et crème solaires, boisson, coupe-faim, provisions pour picnic
Alain JOLY 06 79 07 73 36
Francis ERCOLE 06 47 11 27 00
mercredi 16 mai 2018 Randonnée 00h00-
24h00
Départ du refuge de La Maline (trajet Maline-Rougon-les Chauvets)  Verdon -J3 Les Moures
Intérêt : géologie, flore, faune, paysages
Caractéristiques : rando sportive, distance 17 km, dénivelée 1000 m, durée 7 heures
Itinéraire : A préciser
Recommandations : vêtements de rechange pour 3 jours, couchage (sac à viande), affaires de toilette, chaussures-pantalon-veste de rando, polaire, gants, casquette ou bonnet, lunettes et crème solaires, boisson, coupe-faim, provisions pour picnic
Alain JOLY 06 79 07 73 36
Francis ERCOLE 06 47 11 27 00
mardi 15 mai 2018 Randonnée 00h00-
24h00
Départ du refuge de La Maline  Verdon -J2 Sentier Martel (+/-Imbut)
Intérêt : géologie, flore, faune, paysages
Caractéristiques : rando sportive, distance 14km, dénivelée 600m, durée 5heures
Itinéraire : A préciser
Recommandations : vêtements de rechange pour 3 jours, couchage (sac à viande), affaires de toilette, chaussures-pantalon-veste de rando, polaire, gants, casquette ou bonnet, lunettes et crème solaires, boisson, coupe-faim, provisions pour picnic
Alain JOLY 06 79 07 73 36
Francis ERCOLE 06 47 11 27 00
lundi 14 mai 2018 Randonnée 10h00-
24h00
Départ de Lauret 10h (trajet auto Lauret- La Palud sur Verdon 4h)  Verdon -J1 ( Trajet Lauret-La Maline ) 
Repérage état départ sentier des Guègues (traversée éboulis délicate) Installation vers 18h au refuge CAF de La Maline
Recommandations : vêtements de rechange pour 3 jours, couchage (sac à viande), affaires de toilette, chaussures-pantalon-veste de rando, polaire, gants, casquette ou bonnet, lunettes et crème solaires, boisson, coupe-faim, provisions pour picnic
Alain JOLY 06 79 07 73 36
Francis ERCOLE 06 47 11 27 00
dimanche 22 avril 2018 Tennis Compétition 09h00-
15h00
Lauret, tennis 9h   FFT Coupe Courtès Hommes, D1-Poule 24 ( 4ème rencontre : ...... contre TC du Thaurac (St Bauzille de Putois) ) 
L'équipe du TC Lauret-Valflaunès composée de François DEQUIDT, Yann MARIN, ........., Frédéric ICHTER, rencontre l'équipe-1 du Thaurac TC. Résultats : ....... : .......
4 simples et 1 double sur les terrains de Lauret et Valflaunès.
Lucie FOUQUE 06 76 11 52 24
dimanche 22 avril 2018 Randonnée 09h00-
17h00
Départ de Lauret 9h (trajet auto Lauret - .........)  A préciser
Intérêt : géologie, flore, faune, paysages
Caractéristiques : Randonnée familiale sur la journée, distance ..km, dénivelée ...m, durée ..h de marche,
Itinéraire : A préciser
Recommandations : chaussures, pantalon, et veste de rando, polaire, gants, casquette ou bonnet, lunettes et crème solaires, boisson, coupe-faim, provisions pour picnic
Alain JOLY 06 79 07 73 36
mardi 17 avril 2018 Escalade 14h00-
18h00
Départ place de la mairie. Trajet jusqu'au site en véhicules personnels.  Escalade à Valflaunes
Description : Séance escalade sur falaise aménagée.
Encadrement : Encadrement bénévole interne.
Equipements : 
Difficultés : Voies de tous niveaux.
Recommandations : chaussures adaptées (à défaut de chaussons d'escalade, tennis ou chaussons de danse), vêtements souples (genre survêtement pour liberté de mouvements), vêtements chauds, boisson, coupe-faim
Accès au site  : 
Thierry FRAYSSINET 06 95 97 02 07
lundi 16 avril 2018 Tennis Compétition 14h00-
19h00
Lauret, tennis 14h   FFT Coupe Courtès Dames, D1-Poule 7 ( 5ème rencontre : défaite 5/0 contre Thaurac TC ) 
L'équipe du TC Lauret-Valflaunès composée de Fanny TONNES, Véra NAEGELS, Sylvie PESCHEUX, Karine VILLE, rencontrait l'équipe-1 du Thaurac TC de St Bauzille de Putois. Résultats : défaite 5/0 : Fanny perd son simple (1/6, 0/6), Véra aussi (2/6, 0/6), Karine aussi (4/6, 3/6), et la paire Véra-Sylvie perd le double (1/6, 2/6).
3 simples et 1 double sur les terrains de Lauret et Valflaunès.
Lucie FOUQUE 06 76 11 52 24
dimanche 15 avril 2018 Tennis Compétition 09h00-
15h00
Le Vigan, tennis 9h   FFT Coupe Courtès Hommes, D1-Poule 24 ( 3ème rencontre : victoire 4/1 contre TC Le Vigan ) 
L'équipe du TC Lauret-Valflaunès composée de François DEQUIDT, Yann MARIN, Théo BECSEI, Frédéric ICHTER, rencontrait l'équipe-1 du Vigan. Résultats : victoire 4/1 : François gagne son simple (6/2, 6/2), Yann aussi en 3 sets (2/6, 7/5, 6/4), Théo perd le sien (1/6,0/6), Frédéric gagne le sien (7/5, 6/3), et la paire Yann-Frédéric remporte le double (6/3, 7/5)
4 simples et 1 double sur les terrains du Vigan.
Lucie FOUQUE 06 76 11 52 24
dimanche 15 avril 2018 Tennis Compétition 14h00-
19h00
Restinclières, tennis 14h   FFT Coupe Courtès Dames, D1-Poule 7 ( 4ème rencontre : victoire 4/1 contre TC Restinclières-Beaulieu ) 
L'équipe du TC Lauret-Valflaunès composée de Fanny TONNES, Sylvie PESCHEUX, Claudine GRIT, rencontrait l'équipe-1 de Restinclières. Résultats : victoire 4/1 : Fanny gagne son simple (6/4, 6/4), Sylvie aussi (6/2, 7/5), Claudine perd le sien en 3 sets (6/3, 4/6, 3/6), et la paire Fanny-Sylvie gagne le double (6/1, 6/4).
3 simples et 1 double sur les terrains de Restinclières.
Lucie FOUQUE 06 76 11 52 24
dimanche 15 avril 2018 Escalade 13h15-
19h00
Départ place de la mairie. Trajet jusqu'au site en véhicules personnels.  Falaise de Cazevieille
Description : Séance escalade sur falaise aménagée.
Encadrement : Encadrement bénévole interne.
Equipements : 
Difficultés : Voies de tous niveaux.
Recommandations : chaussures adaptées (à défaut de chaussons d'escalade, tennis ou chaussons de danse), vêtements souples (genre survêtement pour liberté de mouvements), vêtements chauds, boisson, coupe-faim
Accès au site  : 
Thierry FRAYSSINET 06 95 97 02 07
samedi 07 avril 2018 Tennis Compétition 15h00-
19h00
Lauret, tennis 15h   FFT Coupe Galaxie Garçons vert 9-10 ans, Poule B ( 2ème rencontre : défaite 3/0 contre TC St Prades-le-Lez ) 
L'équipe du TC Lauret-Valflaunès composée de Léo BANCROFT et Nino BASTIANELLI rencontrait l'équipe-1 de Prades-le-Lez. Résultats : défaite 3/0 : Léo perd son simple (0/4, 0/4), Nino aussi (1/4, 3/4), et la paire Léo+Nino perd le double (0/4, 1/4)
2 simples et 1 double sur les terrains de Lauret et Valflaunès.
Lucie FOUQUE 06 76 11 52 24
samedi 07 avril 2018 Tennis Compétition 14h00-
19h00
Prades-le-Lez, tennis 14h   FFT Coupe Courtès Dames, D1-Poule 7 ( 3ème rencontre : défaite 4/1 contre TC Prades-le-Lez ) 
L'équipe du TC Lauret-Valflaunès composée de Fanny TONNES, Nadia PREZCHENDZENSKY, Sylvie PESCHEUX, Sharon NAGEL, rencontrait l'équipe-1 de Prades. Résultats : défaite 4/1 : Fanny perd son simple (4/6, 5/7), Nadia gagne le sien (6/4, 6/0), Sharon perd le sien en 3 sets (6/7, 6/1, 1/6), et la paire Fanny-Sylvie perd le double en 3 sets (6/1, 4/6,0/1).
3 simples et 1 double sur les terrains de Prades.
Lucie FOUQUE 06 76 11 52 24
vendredi 06 avril 2018 Escalade 17h30-
20h00
Départ place de la mairie. Trajet jusqu'au site en véhicules personnels.  Escalade à Valflaunes
Description : Séance escalade sur falaise aménagée.
Encadrement : Encadrement bénévole interne.
Equipements : 
Difficultés : Voies de tous niveaux.
Recommandations : chaussures adaptées (à défaut de chaussons d'escalade, tennis ou chaussons de danse), vêtements souples (genre survêtement pour liberté de mouvements), vêtements chauds, boisson, coupe-faim
Accès au site  : 
Thierry FRAYSSINET 06 95 97 02 07
dimanche 01 avril 2018 Randonnée 09h00-
18h00
Départ de Lauret 9h (trajet auto Lauret - Lodève - Pégairolles de l'Escalette 1h15)  Les falaises de l'Escalette
Intérêt : géologie, flore, faune, cascades de la vallée de la Lergue et paysages dolomitiques de la bordure sud du Larzac
Caractéristiques : Randonnée familiale sur la journée, distance 15km, dénivelée 600m, durée 5h30 de marche,
Itinéraire : Du parking des randonneurs en face de la cave coopérative revenir à l'entrée du village de Pégairolles, prendre le PR (marques jaunes) qui va traverser ce joli village par la Grand-rue et remonter la vallée de la Lergue, contourner par la droite le Moulin du Bronc, franchir un 1er ravin avec cascade (corde), continuer à monter et après le 3ème ravin quitter le PR pour descendre à gauche une sente raide balisée rouge et bleu qui rejoint le lit de la Lergue et remonte le long des superbes cascades (passages rocheux en petite escalade dans un chaos de blocs, passage glissant avec main courante) puis on quitte le lit en obliquant à droite, on finit par monter sous la ligne électrique et on rejoint le PR avant de déboucher sur l'ancienne route (tables de pique-nique), franchir le Pas de l'Escalette et poursuivre jusqu'au bout de l'ancienne route, franchir la barrière, passer sous la géode jaune au-dessus de l'A75, 100m plus loin quitter la route et au panneau prendre à droite le PR qui monte raide jusqu'à un petit col, poursuivre sur le PR dans une superbe ambiance caussenarde en bordure du Larzac et des falaises de l'Escalette puis dans les chaos dolomitiques, à un embranchement avec panneaux laisser à gauche le sentier de Camp Rouch et continuer à droite dans le chaos et la forêt en suivant attentivement les marques jaunes, on rejoint la bordure du plateau pour un parcours en balcon avec des vues grandioses sur la vallée et les falaises, puis on remonte à un petit col et après un long cheminement en forêt on passe une chicane et on arrive à une fourche, prendre à droite pour entamer une longue descente dans un vallon boisé, en bas en face du portail d'une habitation on retombe sur une routelette qu'on prend à droite et qui après une épingle à gauche passe sous l'A75 et rejoint Pégairolles.
Recommandations : chaussures, pantalon, et veste de rando, polaire, gants, casquette ou bonnet, lunettes et crème solaires, boisson, coupe-faim, provisions pour picnic
Alain JOLY 06 79 07 73 36
Francis ERCOLE 06 47 11 27 00
samedi 31 mars 2018 Tennis Compétition 14h00-
19h00
Combaillaux, tennis 14h   FFT Coupe Courtès Dames, D1-Poule 7 ( 2ème rencontre : défaite 4/1 contre TC Combaillaux ) 
L'équipe du TC Lauret-Valflaunès composée de Fanny TONNES, Sylvie PESCHEUX, Sharon NAGEL, Véra NAEGELS, rencontrait l'équipe-1 de Combaillaux. Résultats : défaite 4/1 : Fanny perd son simple (3/6, 4/6), Sylvie aussi (4/6, 2/6), Sharon réalise l'exploit en remportant le sien au 3ème set (6/2, 2/6; 6/4), et la paire Véra-Sylvie perd le double (3/6, 0/6).
3 simples et 1 double sur les terrains de Combaillaux.
Lucie FOUQUE 06 76 11 52 24
jeudi 29 mars 2018 Escalade 17h30-
20h00
Départ place de la mairie. Trajet jusqu'au site en véhicules personnels.  Escalade à Valflaunes
Description : Séance escalade sur falaise aménagée.
Encadrement : Encadrement bénévole interne.
Equipements : 
Difficultés : Voies de tous niveaux.
Recommandations : chaussures adaptées (à défaut de chaussons d'escalade, tennis ou chaussons de danse), vêtements souples (genre survêtement pour liberté de mouvements), vêtements chauds, boisson, coupe-faim
Accès au site  : 
Thierry FRAYSSINET 06 95 97 02 07
dimanche 25 mars 2018 Tennis Compétition 09h00-
13h00
St Mathieu, tennis 14h   FFT Coupe Courtès Hommes, D1-Poule 24 ( 2ème rencontre : défaite 4/1 contre TC St Mathieu de Tréviers ) 
L'équipe du TC Lauret-Valflaunès composée de François DEQUIDT, Yann MARIN, William NAGEL, Frédéric ICHTER, rencontrait l'équipe-1 de St Mathieu de Tréviers. Résultats : défaite 4/1 : François gagne son simple (6/4, 7/6), Yann perd le sien (3/6, 1/6), William aussi (4/6,4/6), Frédéric aussi (6/7, 4/6), et la paire Yann-William perd le double (0/6, 2/6)
4 simples et 1 double sur les terrains de St Mathieu.
Lucie FOUQUE 06 76 11 52 24
samedi 24 mars 2018 Tennis Compétition 15h00-
19h00
St Mathieu, tennis 15h   FFT Coupe Galaxie Garçons vert 9-10 ans, Poule B ( 1ère rencontre : défaite 3/0 contre TC St Mathieu de Tréviers ) 
L'équipe du TC Lauret-Valflaunès composée de Nino BASTIANELLI, Arthur DESNOYER, Oscar JEAN rencontrait l'équipe-1 de St Mathieu. Résultats : défaite 3/0 : Nino perd son simple (0/4, 1/4), Arthur aussi (0/4, 0/4), et la paire Arthur-Oscar perd le double (0/4, 0/4).
2 simples et 1 double sur les terrains de St Mathieu.
Lucie FOUQUE 06 76 11 52 24
dimanche 18 mars 2018 Randonnée 09h00-
17h00
Départ de Lauret 9h (trajet auto Lauret - Mourèze 1h)  Mourèze
Intérêt : géologie, flore, faune, paysages dolomitiques (chaos rocheux du cirque de Mourèze) et parcours en crête sur la montagne de Liausson avec vues sur le Salagou.
Caractéristiques : Randonnée familiale sur la journée, distance 10km, dénivelée 500m, durée 4h de marche, portion aventureuse sur sentiers non balisés dans le cirque
Itinéraire : Départ du parking (payant) de Mourèze sur la D8, remonter le long de la route le sentier jaune (PR), tourner à droite, monter au belvédère des Courtinals, puis continuer sur le nouveau PR jusqu'à un embranchement dans un virage à gauche, prendre un sentier à droite barré par une croix jaune qui suit le fond d'un vallon sur environ 500m puis vire à gauche pour quitter le talweg qui se resserre et grimper jusqu'à un promontoire, descendre ensuite à gauche dans la gorge et remonter en face pour passer sous un belle arche, au-dessus à l'embranchement prendre à droite un sentier balisé de vieilles marques rouges qui fait une boucle à gauche puis remonte NE sur une crête en bordure de la gorge avec le cirque des Combasses à main droite, au carrefour suivant (panneau Roclong) on prend à gauche toujours avec les marques rouges, après un virage en épingle à gauche quitter le sentier rouge et prendre à droite un sentier balisé bleu jusqu'à un petit col où on bascule dans le versant nord avec vues sur le Salagou, on descend alors NW en forêt jusqu'à retomber sur le PR qui vient de Liausson qu'on prend à gauche pour remonter sur la crête de la montagne de Liausson, on parcourt d'est en ouest toute la crête avec vues magnifiques sur le Salagou au nord et sur le cirque de Mourèze au sud, puis on attaque la descente jusqu'au col de Portes, au col prendre à gauche et descendre dans le vallon très raviné, en bas à l'embranchement partir à gauche sur le PR qui ramène à Mourèze à travers le cirque, traverser le village puis retour au parking par la route.
Recommandations : chaussures, pantalon, et veste de rando, polaire, gants, casquette ou bonnet, lunettes et crème solaires, boisson, coupe-faim, provisions pour picnic
Alain JOLY 06 79 07 73 36
dimanche 18 mars 2018 Tennis Compétition 09h00-
13h00
St Martin, tennis 14h   FFT Coupe Courtès Hommes, D1-Poule 24 ( 1ère rencontre : défaite 3/1 contre TC St Martin de Londres ) 
L'équipe du TC Lauret-Valflaunès composée de François DEQUIDT, Yann MARIN, Frédéric ICHTER, Benjamin ROSSAT rencontrait l'équipe-1 de St Martin de Londres. Résultats : défaite 3/1 : François gagne son simple (7/5, 6/2), Yann perd le sien au 3ème set malgré une belle résistance (7/6, 4/6, 6/7), Frédéric s'incline au 3ème set (4/6, 7/6, 0/6), et Benjamin aussi (6/4, 2/6, 3/6), le double n'a pas été joué.
4 simples et 1 double sur les terrains de St Martin.
Lucie FOUQUE 06 76 11 52 24
samedi 17 mars 2018 Tennis Compétition 14h00-
19h00
Lauret, tennis 14h   FFT Coupe Courtès Dames, D1-Poule 7 ( 1ère rencontre : défaite 5/0 contre TC Teyran ) 
L'équipe du TC Lauret-Valflaunès composée de Fanny TONNES, Sharon NAGEL, Véra NAEGELS, Nadia PREZCHENDZENSKY, Sylvie PESCHEUX recevait l'équipe-1 de Teyran. Résultats : défaite 5/0 : Fanny perd son simple (1/6, 1/6), Sharon aussi (0/6, 1/6), et Véra s'incline au 3ème set (5/7, 6/4, 1/6), et la paire Nadia-Sylvie perd le double (4/6, 1/6).
3 simples et 1 double sur les terrains de Lauret et Valflaunès.
Lucie FOUQUE 06 76 11 52 24
dimanche 11 mars 2018 Tennis Compétition 15h00-
19h00
Lauret, tennis 15h   FFT Coupe des Jeunes 17/18 ans, D2-Poule C ( 4ème rencontre : défaite 1/3 contre TC St Bauzille de Montmel ) 
L'équipe du TC Lauret-Valflaunès composée de William NAGEL, Clément Rousset, Bastien BAISET recevait l'équipe-1 de St Bauzille de Montmel. Résultats : défaite 3/1 : Clément perd son simple (3/6, 2/6), William aussi (3/6, 3/6), et Bastien aussi (4/6, 0/6), et la paire Clément-William gagne le double au 3ème set (6/0, 3/6, 1/0). L'équipe termine ainsi 3ème de la poule C.
3 simples et 1 double sur les terrains de Lauret et Valflaunès.
Lucie FOUQUE 06 76 11 52 24
samedi 10 mars 2018 Tennis Compétition 14h00-
18h00
Triadou, tennis 14h   FFT Coupe des Jeunes 15/16 ans, D2-Poule F ( 4ème rencontre : Lauret-Valflaunès reçoit TC de Vendargues ) 
L'équipe du TC Lauret-Valflaunès composée de Nathan FABRE, Hugo LAVIT, Hadrien DEQUIDT, Pablo MATEO, Pierre PARENTEAU, reçoit l'équipe-1 du TC de Vendargues
3 simples et 1 double sur les terrains du Triadou.
Lucie FOUQUE 06 76 11 52 24
lundi 26 février 2018 Tennis école 10h00-
16h30
10h sur le court de Lauret.  Stage tennis Jeunes vacances de février 26 février-2 mars
Formule/jour : : matin : 2h tennis + réveil musculaire, midi : reps tiré du sac et jeux, après-midi : activités suivant l'âge (patinoire/badminton/vélo/laser game/trampoline/tournoi)
Inscription : : 150€ les 5 jours

Inscription : 

Fatal error: mysql_fetch_row(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /mnt/162/sda/4/e/assoc.leslauriers/Admin/06_LesExterieurs/Include/exterieurs.php on line 88